МДОУ детский сад с. Лебединое

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МДОУ "Детский сад с.Лебединое"образовательная деятельность осуществляется в соответствии с организационно-правовым обеспечением

Здание детского сада  предназначено для осуществления образовательной деятельности:
                  Год ввода в эксплуатацию –  1989 г.
                  Число этажей –1
                  Общая площадь всех помещений дошкольного образовательного учреждения  составляет - 331,6 кв.м, в том числе:
площадь групповых помещений (приемной, спальни, игровой, туалетной и столовой комнат) -176,7 кв. м,  площадь групповых помещений для детей в возрасте 1 года и старше  кв. м.

Площадь участка 2194 кв.м.

Помещения дошкольного образовательного учреждения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям для     обеспечения  всестороннего развития  воспитанников. Для осуществления образовательного процесса в учреждении имеется программно-методическое обеспечение: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационный и раздаточный материал), диагностические материалы.

Предметно-развивающая среда в ДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими требованиями, с возрастом детей и санитарными нормами.

Для обеспечения достаточного уровня интеллектуального и эмоционально-личностного   развития детей в ДОУ используются информационные технические средства обучения: ноутбук, магнитофоны, проектор. Имеются демонстрационный и раздаточный материалы.

Созданы условия для различных видов двигательной активности в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Для развития физической активности и сохранения здоровья детей  оборудована физкультурная комната. Для педагогического просвещения родителей используются информационные стенды в фойе и приёмной.

Условия питания обучающихся

Важным элементом здорового образа жизни, его фундаментом является рациональное питание, разумное по количеству и сбалансированное по набору продуктов.

В образовательном учреждении организовано четырехразовое питание в соответствии с технологическими картами 10 дневного цикличного меню. Питание осуществляется в групповых помещениях согласно графику приема пищи.
   Основными принципами организации питания в ДОУ являются:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
  • соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Ежедневно в ассортимент питания входят фрукты, овощи, соки.
   Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства.
   Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
   Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.
   Контроль за качеством питания осуществляет заведующий, медсестра, родительская общественность и попечительский совет дошкольного учреждения.

Библиотеки нет.

Объекты спорта нет

Перечень литературы.

Сведения о наличие оборудованных учебных кабинетов нет